2014年6月22日第12回放送「修繕積立金とは?」

住まいのトラブルバスター2014年6月22日放送内容です。修繕積立金とは共用部分の計画的な修繕、臨時的な修繕を実施するために、徴収した金銭を積み立てたもの。原則として積立期間を通して均等に積み立てるものである。

分譲マンションの場合は、毎月修繕積立金を支払っているケースがございます。

戸建住宅は、修繕積立金がない為に突然の設備トラブルや定期的メンテナンスにかかる費用をその都度準備する必要がございます。そうならない為にもご自身で毎月一定額を積立をしておくことが重要です。
戸建住宅の場合は、毎月の修繕積立金の目安1坪に対して約1,000円/月と言われております。
例)延床面積30坪✖️約1,000円=30,000円/月
  ※延床面積は1・2階の床面積です。

「毎月の積立は難しい」とおっしゃる方は、家を直される際にローンを組まれる方もいらっしゃいます。

リフォームローンとは?

住宅を改築・改装する際に利用する住宅ローンの一種です。
・銀行のリフォームローン、信販会社のリフォームローン等がございますので調べてみて下さい。
新築で購入した家も、十年・二十年と住んでいるとあちこち傷んでくるため、リフォームが必要となってきます。そんなとき、リフォームローンを利用すれば、通常のキャッシングローンなどを利用するよりも安い金利でリフォーム資金を調達することができます。
長期の修繕計画を立てることをオススメ致します。

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2017年12月15日(金) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
宮前市民館
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
瀬谷公会堂
「神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町190(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
玉川区民会館
「東京都世田谷区玉川1-20-21(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
前原暫定集会施設
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
篠崎文化プラザ
「東京都江戸川区篠崎町7-20-19(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑公会堂
「神奈川県横浜市緑区寺山町118(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
目白セミナールーム
「東京都新宿区下落合4-6-14(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月19日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑が丘文化会館
「東京都目黒区緑が丘2-14-23(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1-11-2(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ルミエール府中
「東京都府中市府中町2-24(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
保土ヶ谷公会堂
「 神奈川県横浜市保土ケ谷区星川1丁目2−1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立グリーンホール
「東京都板橋区栄町36-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月6日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄公会堂
「神奈川県横浜市栄区桂町279−29(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
国分寺Lホール
「東京都国分寺市南町3-20-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年1月8日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会館
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
たましんRISURUホール
「東京都立川市錦町3-3-20(地図)」
2018年1月12日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
コール田無
「東京都西東京市田無町3-7-2(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「埼玉県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
北沢タウンホール
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港南区民文化センター
「神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年1月14日(日) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター
「東京都日野市高幡3-10(地図)」
2018年1月15日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年1月15日(月) 10:30~12:15 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
市民フロア 横浜新都市ビル(そごう横浜店)9階
「神奈川県横浜市西区高島2-18-1(地図)」
2018年1月15日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9-1(地図)」
2018年1月16日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月16日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎市教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-3(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北沢タウンホール「北沢区民会館」
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
きゅりあん(品川区立総合区民会館)
「東京都品川区東大井5-18-1(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
TKPスター貸会議室 代々木
「東京都渋谷区代々木1-29-5(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年1月21日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉公会堂
「神奈川県横浜市泉区和泉町4636-2(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市 市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月23日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
かつしかシンフォニーヒルズ
「東京都葛飾区立石6丁目33-1 別館(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中小企業大学校 東京校
「東京都東大和市桜が丘2-137-5(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら