2014年6月29日第13回放送「誰もが出来るD.I.Yリフォーム」

住まいのトラブルバスター2014年6月29日放送内容です。。

誰もが出来るD.I.Yリフォーム

リフォームのポイント
  • ウッドデッキの塗装 3〜4年に1度塗って下さい ※染色系の塗料を使用して下さい。
  • 珪藻土を塗ること ※壁紙の上から塗れるものもございます。
  • ベランダの鉄部塗装 ※錆び落とししてから、錆び止め塗料を塗って、仕上げの弱溶剤塗料で2度塗りして下さい。
  • フェンス取付 ラチェスフェンスで目隠し
  • 防草シートを敷き ※庭の歩く場所に草が生えて困っている方にはこのシートが有効です。
  • お庭のアプローチをレンガや枕木でおしゃれにすることもできます。

※ホームセンターで買ったもので出来る簡単リフォームしてみて下さい。まずは自分で出来る範囲、途中でやめない範囲で試してみて下さい。

珪藻土とは

藻類の一種である珪藻の殻の化石よりなる堆積物である。ダイアトマイトともいう。珪藻の殻は二炭化ケイ素(SiO2)でできており、珪藻土もこれを主成分とする。

珪藻土
メリット
  • 吸湿性・放湿性に優れているため、室内に快適な温度調節ができる
  • 耐火性が高い
  • 断熱性、保温性に優れいる
デメリット
  • 粉が落ちたり、傷がつき易い
  • 汚れに弱く、掃除がしにくい
  • 施工時間がかかるため費用がかかる

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2017年7月27日(木) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2017年7月28日(金) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2017年7月29日(土) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
国分寺Lホール
「東京都国分寺市南町3-20-3(地図)」
2017年7月29日(土) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13(地図)」
2017年7月29日(土) 13:30〜15:30 「防災セミナー」
国分寺Lホール
「東京都国分寺市南町3-20-3(地図)」
2017年7月30日(日) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会館
「神奈川県海老名市めぐみ野6-2(地図)」
2017年8月1日(火) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
小平商工会
「東京都小平市小川町2-1268(地図)」
2017年8月3日(木) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
青葉公会堂
「神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町31-4(地図)」
2017年8月3日(木) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「お家の外装メンテナンス講座」
三茶しゃれなあど「世田谷区民会館別館」
「東京都世田谷区太子堂2-16-7地図)」
2017年8月3日(木) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
篠崎文化プラザ
「東京都江戸川区篠崎町7-20-19(地図)」
2017年8月4日(金) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2017年8月4日(金) 13:30〜15:30 「防犯・防災講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2017年8月5日(土) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」
2017年8月5日(土) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2017年8月5日(土) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
武蔵野商工会議所
「東京都武蔵野市吉祥寺本町1-10-7(地図)」
2017年8月5日(土) 14:00〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
三鷹産業プラザ
「東京都三鷹市下連雀3-38-4(地図)」
2017年8月5日(土) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
玉川区民会館
「東京都世田谷区等々力3-4-1(地図)」
2017年8月5日(土) 13:30〜15:30 「防犯・防災講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」
2017年8月6日(日) 13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
麻生市民館
「神奈川県川崎市麻生区万福寺1-5-2 麻生文化センター内(地図)」
2017年8月6日(日) 10:00〜12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
曳舟文化センター
「東京都墨田区京島1-38-11(地図)」
2017年8月6日(日) 13:30〜15:30 「防犯・防災講座」
曳舟文化センター
「東京都墨田区京島1-38-11(地図)」
2017年8月7日(月) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
南公会堂
「神奈川県横浜市南区浦舟町2-33(地図)」
2017年8月7日(月) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年8月7日(月) 13:30〜15:30 「防犯・防災講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年8月10日(木) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2017年8月11日(金) 13:30〜15:30 「お家の外装メンテナンス講座」
宮前市民館
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年8月11日(金) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
清瀬けやきホール
「東京都清瀬市元町1-6-6(地図)」
2017年8月11日(金) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民センター
「東京都大田区新蒲田1-18-23(地図)」
2017年8月11日(金) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
中小企業大学校 東京校
「東京都東大和市桜が丘2-137-5(地図)」
2017年8月12日(土) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
稲城iプラザ
「東京都稲城市若葉台2-5-2(地図)」
2017年8月12日(土) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港南区民文化センターひまわりの郷
「神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1 ゆめおおおか中央棟4階(地図)」
2017年8月13日(日) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「お家の外装メンテナンス講座」
緑公会堂
「神奈川県横浜市緑区寺山町118 緑区総合庁舎内(地図)」
2017年8月13日(日) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
亀有地区センター
「東京都葛飾区亀有3-26-1リリオ館7階(地図)」
2017年8月14日(月) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
目白セミナールーム
「東京都新宿区下落合4-6-14 ジ・アネックスビルB1F(地図)」
2017年8月18日(金) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑が丘文化会館
「東京都目黒区緑が丘2-14-23(地図)」
2017年8月18日(金) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ギャラクシティ
「東京都足立区栗原1-3-1(地図)」
2017年8月19日(土) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
調布文化会館たづくり
「東京都調布市小島町2-33-1(地図)」
2017年8月19日(土) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
旭公会堂
「神奈川県横浜市旭区鶴ケ峰1-4-12(地図)」
2017年8月19日(土) 10:00〜12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2017年8月19日(土) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
品川総合区民会館「きゅりあん」
「東京都品川区東大井5-18-1(地図)」
2017年8月20日(日) 13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
立石地区センター別館(葛飾区勤労福祉会館)
「東京都葛飾区立石3-12-1(勤労福祉会館との併設)(地図)」
2017年8月20日(日) 10:00〜11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
中原市民館
「神奈川県川崎市中原区新丸子東3-1100-12(地図)」
2017年8月20日(日) 13:30〜15:30 「防犯・防災講座」
中原市民館
「神奈川県川崎市中原区新丸子東3-1100-12(地図)」
2017年8月21日(月) 10:00〜12:00/13:30〜15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2017年8月22日(火) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
瀬谷公会堂
「神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町190(地図)」
2017年8月26日(土) 10:00〜12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-1(地図)」
2017年8月27日(日) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎市多摩市民館
「神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1(地図)」
2017年8月27日(日) 10:00〜12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1(地図)」
2017年8月29日(火) 10:00〜11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
上目黒住区センター
「東京都目黒区祐天寺2-6-6(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら