2014年6月29日第13回放送「誰もが出来るD.I.Yリフォーム」

住まいのトラブルバスター2014年6月29日放送内容です。。

誰もが出来るD.I.Yリフォーム

リフォームのポイント
  • ウッドデッキの塗装 3〜4年に1度塗って下さい ※染色系の塗料を使用して下さい。
  • 珪藻土を塗ること ※壁紙の上から塗れるものもございます。
  • ベランダの鉄部塗装 ※錆び落とししてから、錆び止め塗料を塗って、仕上げの弱溶剤塗料で2度塗りして下さい。
  • フェンス取付 ラチェスフェンスで目隠し
  • 防草シートを敷き ※庭の歩く場所に草が生えて困っている方にはこのシートが有効です。
  • お庭のアプローチをレンガや枕木でおしゃれにすることもできます。

※ホームセンターで買ったもので出来る簡単リフォームしてみて下さい。まずは自分で出来る範囲、途中でやめない範囲で試してみて下さい。

珪藻土とは

藻類の一種である珪藻の殻の化石よりなる堆積物である。ダイアトマイトともいう。珪藻の殻は二炭化ケイ素(SiO2)でできており、珪藻土もこれを主成分とする。

珪藻土
メリット
  • 吸湿性・放湿性に優れているため、室内に快適な温度調節ができる
  • 耐火性が高い
  • 断熱性、保温性に優れいる
デメリット
  • 粉が落ちたり、傷がつき易い
  • 汚れに弱く、掃除がしにくい
  • 施工時間がかかるため費用がかかる

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2018年2月24日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
サンシャインシティ文化会館
「東京都豊島区東池袋3-1-4(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
府中市市民活動センタープラッツ
「東京都府中市宮町1-100-5(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
稲城iプラザ
「東京都稲城市若葉台2-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
川崎市高津市民館-NOCTYホール-
「神奈川県川崎市高津区溝口1-4-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-19(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月26日(月) 10:00~12:00/
13:30~15:30
「屋根と外壁のメンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年2月27日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄区民文化センターリリス
「神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1(地図)」
2018年2月27日(火) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2018年2月28日(水) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ユニコムプラザさがみはら
「神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2(地図)」
※本講座は希望者多数のため締め切らせていただきました。
2018年3月3日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(丸井錦糸町店 9階)(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
立川市商工会議所
「東京都立川市曙町2-38-5 ビジネスセンタービル12F(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会議所
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
新宿区立新宿文化センター
「東京都新宿区新宿6-14-1(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2丁目1−3(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「神奈川県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
文京シビックホール
「東京都文京区春日1-16-21(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター 高幡不動教室
「東京都日野市高幡3-10 遠藤ビル2階(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月6日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
小金井市市民会館(萌え木ホール)
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年3月12日(月) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
プラザ大師市民館
「神奈川県川崎市川崎区大師駅前1丁目1-5(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ウィリング横浜
「"神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
東京芸術センター
「東京都足立区千住1-4-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月13日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1丁目11番地2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「神奈川県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年3月20日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立文化会館
「東京都板橋区大山東町51-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンターヴィータ 聖蹟桜ケ丘教室
「東京都多摩市関戸4-73 ヴィータアネックスよこくらビル(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
岩間市民プラザ
「神奈川県横浜市保土ケ谷区岩間町1-7-15(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月24日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
かながわ労働プラザ
「神奈川県横浜市中区寿町1丁目4番地(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年3月27日(火) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
三茶しゃれなあど
「東京都世田谷区太子堂2-16-7(地図)」
2018年3月30日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年3月31日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら