2014年6月29日第13回放送「誰もが出来るD.I.Yリフォーム」

住まいのトラブルバスター2014年6月29日放送内容です。。

誰もが出来るD.I.Yリフォーム

リフォームのポイント
  • ウッドデッキの塗装 3〜4年に1度塗って下さい ※染色系の塗料を使用して下さい。
  • 珪藻土を塗ること ※壁紙の上から塗れるものもございます。
  • ベランダの鉄部塗装 ※錆び落とししてから、錆び止め塗料を塗って、仕上げの弱溶剤塗料で2度塗りして下さい。
  • フェンス取付 ラチェスフェンスで目隠し
  • 防草シートを敷き ※庭の歩く場所に草が生えて困っている方にはこのシートが有効です。
  • お庭のアプローチをレンガや枕木でおしゃれにすることもできます。

※ホームセンターで買ったもので出来る簡単リフォームしてみて下さい。まずは自分で出来る範囲、途中でやめない範囲で試してみて下さい。

珪藻土とは

藻類の一種である珪藻の殻の化石よりなる堆積物である。ダイアトマイトともいう。珪藻の殻は二炭化ケイ素(SiO2)でできており、珪藻土もこれを主成分とする。

珪藻土
メリット
  • 吸湿性・放湿性に優れているため、室内に快適な温度調節ができる
  • 耐火性が高い
  • 断熱性、保温性に優れいる
デメリット
  • 粉が落ちたり、傷がつき易い
  • 汚れに弱く、掃除がしにくい
  • 施工時間がかかるため費用がかかる

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2017年11月23日(木) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
TKPスター貸会議室 代々木
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年11月23日(木) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
TKPスター貸会議室 代々木
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年11月24日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2017年11月24日(金) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2017年11月25日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港南区民文化センターひまわりの郷
「神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1ゆめおおおか中央棟4階(地図)」
2017年11月25日(土) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
駒場住区センター
「東京都目黒区駒場1-22-4(地図)」
2017年11月25日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2017年11月25日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2017年11月26日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2017年11月26日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
麻生市民館
「神奈川県川崎市麻生区万福寺1-5-2(地図)」
2017年11月26日(日) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
TKP上野ビジネスセンター
「東京都台東区東上野2-18-7(地図)」
2017年11月28日(火) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2017年11月28日(火) 13:30~15:30 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2017年12月1日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
青葉公会堂
「神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町31-4 (地図)」
2017年12月1日(金) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ギャラクシティ
「東京都足立区栗原1-3-1(地図)」
2017年12月1日(金) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
青葉公会堂
「神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町31-4 (地図)」
2017年12月2日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2 (地図)」
2017年12月2日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座概要」
大田区民センター
「東京都大田区新蒲田1-18-23(地図)」
2017年12月2日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」
2017年12月2日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
座間市市民文化会館ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2 (地図)」
2017年12月3日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
中央区立日本橋公会堂
「東京都中央区日本橋蛎殻町1丁目31番1号(地図)」
2017年12月3日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座概要」
旭区民文化センターサンハート
「神奈川県横浜市旭区二俣川1-3(地図)」
2017年12月3日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
三鷹産業プラザ
「東京都三鷹市下連雀3-38-4(地図)」
2017年12月3日(日) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
新小岩地区センター
「東京都葛飾区新小岩2-17-1(地図)」
2017年12月4日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
南公会堂
「神奈川県横浜市南区浦舟町2-33(地図)」
2017年12月4日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
武蔵野商工会議所
「東京都武蔵野市吉祥寺本町1-10-7(地図)」
2017年12月4日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
品川区立総合区民会館「きゅりあん」
「東京都品川区東大井5-18-1(地図)」
2017年12月5日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
むさし府中商工会議所
「東京都府中市緑町3-5-2(地図)」
2017年12月8日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2017年12月8日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1 (地図)」
2017年12月8日(金) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1 (地図)」
2017年12月9日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
調布文化会館たづくり
「東京都調布市小島町2-33-1(地図)」
2017年12月9日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金町地区センター
「東京都葛飾区東金町1-22-1(地図)」
2017年12月9日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
TKPスター貸会議室 東戸塚
「神奈川県横浜市戸塚区川上町87-1(地図)」
2017年12月9日(火) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-1(地図)」
2017年12月10日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2017年12月11日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
戸塚総合庁舎
「神奈川県横浜市戸塚区戸塚町16-17(地図)」
2017年12月11日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中原市民館
「神奈川県川崎市中原区新丸子東3-1100-12(地図)」
2017年12月11日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
三茶しゃれなあど
「東京都世田谷区太子堂2-16-7(地図)」
2017年12月11日(月) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
清瀬けやきホール
「東京都清瀬市元町1-6-6(地図)」
2017年12月12日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎市多摩市民館
「神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1 (地図)」
2017年12月12日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
川崎市多摩市民館
「神奈川県川崎市多摩区登戸1775-1 (地図)」
2017年12月15日(金) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
宮前市民館
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
瀬谷公会堂
「神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町190(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
玉川区民会館
「東京都世田谷区玉川1-20-21(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
前原暫定集会施設
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
篠崎文化プラザ
「東京都江戸川区篠崎町7-20-19(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑公会堂
「神奈川県横浜市緑区寺山町118(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
目白セミナールーム
「東京都新宿区下落合4-6-14(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月19日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑が丘文化会館
「東京都目黒区緑が丘2-14-23(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら