2014年7月6日第14回放送「ゲリラ豪雨に気を付けよう」

住まいのトラブルバスター2014年7月6日放送内容です。ここ数年、ますますひどくなってきている夏のゲリラ豪雨。家にも色々な問題が起こります。

ゲリラ豪雨の安心チェックリスト

外に出ないようにしましょう

ゲリラ豪雨の時には外出しない事です。当たり前の事ですが、帰りを急いだり等、事情は色々あると思いますが、ゲリラ豪雨は瞬間的な物が多いのでしばらく待ってから行動しましょう。

ゲリラ豪雨
出典:www.city.obanazawa.yamagata.jp

河川には近づかないでください

川の急な増水で中洲に取り残される、増水した川に落ちるなどの被害が多発します。あっと言う間に増水するものなので、近づかない事です。

地下街
出典:www.k-keikaku.or.jp

地下街は危険、注意しましょう

ゲリラ豪雨で地下街に水が流れ込み大切な命が無くなるといった事故があっております。ゲリラ豪雨の時は地上階に避難しましょう。なお、水圧で扉等が開かなくなる場合があるので注意してください。

マンホール
出典:www.city.urasoe.lg.jp

マンホールに注意してください

大雨で下水が逆流して、マンホールのフタが外れることがあります。道路が浸水していると穴に気づかず、落下する事例が多発しています。特に小さいお子様は水が完全に引いてから下校し、自分ひとりで下校しない様にしてください。

冠水状況事例
出典:www.city.kitakyushu.lg.jp

アンダーパスの冠水に注意しましょう

アンダーパスとは、交差する鉄道や道路などの下を通過するため、周辺の地面よりも低くなっている道路のこと。冠水している所に突っ込むと、エンジンが止まってしまい、水圧でドアが開けず、車内にも浸水すれば非常に危険です。急がばまわれと言います。無理をせず回避する事です。

道路より低い立地の家は防水の準備をしましょう

ゲリラ豪雨に備えて立地の低い家の方はいざという時の準備をしておきましょう。
簡易水防工法は、ご家庭にある物を使って水の浸入を防ぐ方法です。あくまでも水深の浅い段階でのものですので、行う際には避難の時期を逸しないように十分注意してください。

ゴミ袋による簡易水防
出典:www.city.minato.tokyo.jp

ゴミ袋を使用する場合(その1)

  1. 40リットル程度の容量のゴミ袋を二重にし、中に半分程度の水を入れます。(持ち運べる程度)
  2. 水を入れたゴミ袋を土のうの代わりとして、出入り口などに隙間なく並べます。(10センチメートル程度の水深が限界です。)

ゴミ袋を使用した場合(その2)

  1. 40リットル程度の容量のゴミ袋を二重にし、中に半分程度の水を入れます。(持ち運べる程度)
  2. 長めの板等を利用し、水を入れたゴミ袋を押さえとして浸水を防ぎます。

その他の注意点

ハザードマップを確認してください

市役所等で事前にハザードマップ等を確認しておくことで危険な個所をチェックし、非難場所等も確認しましょう。家族で事前に確認する事をお勧めします。

家の周りも確認する事

防水コンセント等破損・冠水等があった場合漏電しブレーカーが落ちてしまします。災害に備えて外部コンセント等ブレーカーの位置を前もって確認し冠水等の恐れがある場合はブレーカーを事前に落しておきましょう。

雨漏れケ所は写真を撮っておきましょう。

雨漏れ等の被害が出た場合は火災保険の保険が下りる場合がありますので写真を必ず取っておきましょう。又事前に保険の内容も確認しておくと良いでしょう。

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2018年2月23日(金) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
渋谷区文化総合センター大和田
「東京都渋谷区桜丘町23-21(地図)」
2018年2月23日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
江戸川区総合文化センター
「東京都江戸川区中央4-14-1(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
サンシャインシティ文化会館
「東京都豊島区東池袋3-1-4(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
府中市市民活動センタープラッツ
「東京都府中市宮町1-100-5(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
稲城iプラザ
「東京都稲城市若葉台2-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
川崎市高津市民館-NOCTYホール-
「神奈川県川崎市高津区溝口1-4-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-19(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月26日(月) 10:00~12:00/
13:30~15:30
「屋根と外壁のメンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年2月27日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄区民文化センターリリス
「神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1(地図)」
2018年2月27日(火) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2018年2月28日(水) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ユニコムプラザさがみはら
「神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2(地図)」
※本講座は希望者多数のため締め切らせていただきました。
2018年3月3日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(丸井錦糸町店 9階)(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
立川市商工会議所
「東京都立川市曙町2-38-5 ビジネスセンタービル12F(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会議所
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
新宿区立新宿文化センター
「東京都新宿区新宿6-14-1(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2丁目1−3(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「神奈川県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
文京シビックホール
「東京都文京区春日1-16-21(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター 高幡不動教室
「東京都日野市高幡3-10 遠藤ビル2階(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月6日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
小金井市市民会館(萌え木ホール)
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年3月12日(月) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
プラザ大師市民館
「神奈川県川崎市川崎区大師駅前1丁目1-5(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ウィリング横浜
「"神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
東京芸術センター
「東京都足立区千住1-4-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月13日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1丁目11番地2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「神奈川県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年3月20日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立文化会館
「東京都板橋区大山東町51-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンターヴィータ 聖蹟桜ケ丘教室
「東京都多摩市関戸4-73 ヴィータアネックスよこくらビル(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
岩間市民プラザ
「神奈川県横浜市保土ケ谷区岩間町1-7-15(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月24日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
かながわ労働プラザ
「神奈川県横浜市中区寿町1丁目4番地(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年3月27日(火) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
三茶しゃれなあど
「東京都世田谷区太子堂2-16-7(地図)」
2018年3月30日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年3月31日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら