2014年7月6日第14回放送「ゲリラ豪雨に気を付けよう」

住まいのトラブルバスター2014年7月6日放送内容です。ここ数年、ますますひどくなってきている夏のゲリラ豪雨。家にも色々な問題が起こります。

ゲリラ豪雨の安心チェックリスト

外に出ないようにしましょう

ゲリラ豪雨の時には外出しない事です。当たり前の事ですが、帰りを急いだり等、事情は色々あると思いますが、ゲリラ豪雨は瞬間的な物が多いのでしばらく待ってから行動しましょう。

ゲリラ豪雨
出典:www.city.obanazawa.yamagata.jp

河川には近づかないでください

川の急な増水で中洲に取り残される、増水した川に落ちるなどの被害が多発します。あっと言う間に増水するものなので、近づかない事です。

地下街
出典:www.k-keikaku.or.jp

地下街は危険、注意しましょう

ゲリラ豪雨で地下街に水が流れ込み大切な命が無くなるといった事故があっております。ゲリラ豪雨の時は地上階に避難しましょう。なお、水圧で扉等が開かなくなる場合があるので注意してください。

マンホール
出典:www.city.urasoe.lg.jp

マンホールに注意してください

大雨で下水が逆流して、マンホールのフタが外れることがあります。道路が浸水していると穴に気づかず、落下する事例が多発しています。特に小さいお子様は水が完全に引いてから下校し、自分ひとりで下校しない様にしてください。

冠水状況事例
出典:www.city.kitakyushu.lg.jp

アンダーパスの冠水に注意しましょう

アンダーパスとは、交差する鉄道や道路などの下を通過するため、周辺の地面よりも低くなっている道路のこと。冠水している所に突っ込むと、エンジンが止まってしまい、水圧でドアが開けず、車内にも浸水すれば非常に危険です。急がばまわれと言います。無理をせず回避する事です。

道路より低い立地の家は防水の準備をしましょう

ゲリラ豪雨に備えて立地の低い家の方はいざという時の準備をしておきましょう。
簡易水防工法は、ご家庭にある物を使って水の浸入を防ぐ方法です。あくまでも水深の浅い段階でのものですので、行う際には避難の時期を逸しないように十分注意してください。

ゴミ袋による簡易水防
出典:www.city.minato.tokyo.jp

ゴミ袋を使用する場合(その1)

  1. 40リットル程度の容量のゴミ袋を二重にし、中に半分程度の水を入れます。(持ち運べる程度)
  2. 水を入れたゴミ袋を土のうの代わりとして、出入り口などに隙間なく並べます。(10センチメートル程度の水深が限界です。)

ゴミ袋を使用した場合(その2)

  1. 40リットル程度の容量のゴミ袋を二重にし、中に半分程度の水を入れます。(持ち運べる程度)
  2. 長めの板等を利用し、水を入れたゴミ袋を押さえとして浸水を防ぎます。

その他の注意点

ハザードマップを確認してください

市役所等で事前にハザードマップ等を確認しておくことで危険な個所をチェックし、非難場所等も確認しましょう。家族で事前に確認する事をお勧めします。

家の周りも確認する事

防水コンセント等破損・冠水等があった場合漏電しブレーカーが落ちてしまします。災害に備えて外部コンセント等ブレーカーの位置を前もって確認し冠水等の恐れがある場合はブレーカーを事前に落しておきましょう。

雨漏れケ所は写真を撮っておきましょう。

雨漏れ等の被害が出た場合は火災保険の保険が下りる場合がありますので写真を必ず取っておきましょう。又事前に保険の内容も確認しておくと良いでしょう。

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2017年12月15日(金) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
宮前市民館
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
瀬谷公会堂
「神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町190(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
玉川区民会館
「東京都世田谷区玉川1-20-21(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
前原暫定集会施設
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
篠崎文化プラザ
「東京都江戸川区篠崎町7-20-19(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑公会堂
「神奈川県横浜市緑区寺山町118(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
目白セミナールーム
「東京都新宿区下落合4-6-14(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月19日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑が丘文化会館
「東京都目黒区緑が丘2-14-23(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1-11-2(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ルミエール府中
「東京都府中市府中町2-24(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
保土ヶ谷公会堂
「 神奈川県横浜市保土ケ谷区星川1丁目2−1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立グリーンホール
「東京都板橋区栄町36-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月6日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄公会堂
「神奈川県横浜市栄区桂町279−29(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
国分寺Lホール
「東京都国分寺市南町3-20-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年1月8日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会館
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
たましんRISURUホール
「東京都立川市錦町3-3-20(地図)」
2018年1月12日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
コール田無
「東京都西東京市田無町3-7-2(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「埼玉県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
北沢タウンホール
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港南区民文化センター
「神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年1月14日(日) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター
「東京都日野市高幡3-10(地図)」
2018年1月15日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年1月15日(月) 10:30~12:15 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
市民フロア 横浜新都市ビル(そごう横浜店)9階
「神奈川県横浜市西区高島2-18-1(地図)」
2018年1月15日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9-1(地図)」
2018年1月16日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月16日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎市教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-3(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北沢タウンホール「北沢区民会館」
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
きゅりあん(品川区立総合区民会館)
「東京都品川区東大井5-18-1(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
TKPスター貸会議室 代々木
「東京都渋谷区代々木1-29-5(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年1月21日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉公会堂
「神奈川県横浜市泉区和泉町4636-2(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市 市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月23日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
かつしかシンフォニーヒルズ
「東京都葛飾区立石6丁目33-1 別館(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中小企業大学校 東京校
「東京都東大和市桜が丘2-137-5(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら