2014年7月13日第15回放送「遮熱塗料で夏を乗り切ろう」

住まいのトラブルバスター2014年7月13日放送内容です。今回は遮熱塗料についてです。

遮熱塗料

遮熱塗料

遮熱塗料を屋根に塗ると室内温度の上昇を抑え、夏でも快適に過ごすことができる様に補助してくれます。一般的には太陽光を反射、吸収された熱を放射、熱伝導率を低くする効果があるものを遮熱塗料と呼んでいます。従来の塗装と比べ、太陽光中の赤外線を効果的に反射させ熱を溜め込まず、室内の温度上昇を抑えます。

遮熱塗料に塗り替えるメリットは?
出典:www.nippe-powerfactory.com

遮熱塗料に塗り替えるメリット

  1. 屋根の温度を下げる
  2. 省エネルギー
  3. CO2削減
  4. 地球温暖化ヒートアイランド対策

棟換気

換気棟イメージ

軒裏(軒天)に設けた有孔ボード等から空気を取り入れ屋根の頂部から小屋裏にこもった熱気や空気を排出する小屋裏換気システムの一部です。
特に寄棟の様な形状の屋根の場合空気が抜けるところがないため棟換気等を取り付けるとかなり効果があります。
しかし残念なことに私たちが実際に調査した寄棟の住宅に全て設置しているわけではありません。後付もできますので2階が熱いと思われる方は一度確認される事をお勧め致します。

シャットアウト工法

「快適 !熱シャット工法」のメカニズム
出典:www.kmew.co.jp

日差しが強い夏場は屋根裏の温度が上がり、その下にある部屋が非常に暑くなります。「快適 !熱シャット工法」は、屋根面に通気層と遮熱シートを設けて太陽熱を遮るとともに、通気層や屋根裏にたまった熱気なども効果的に排出する工法。屋根裏の温度を低下させる効果が期待できます。

2重野地板構造
出典:www.kmew.co.jp

①2重野地板構造

屋根下地の野地板を2重にし、上下の野地板の間に空気の通り道を設け、熱気や湿気を排出します。

遮熱シート
出典:www.kmew.co.jp

②遮熱シート

輻射熱をシートのアルミ箔部分で反射させることで、遮熱効果を発揮します。

遮熱効果アップ
出典:www.kmew.co.jp

③新鮮な空気を取り込み、遮熱効果アップ

通気層に空気を取り込むために、軒先に換気口を設けます。常に新鮮な外気が取り込まれることで、遮熱効果がいっそう高まります。

熱気や湿気を排出
出典:www.kmew.co.jp

④通気層の熱気や屋根裏の湿気を排出

通気層に溜まった熱気は「換気棟」から外部へ排出。さらに屋根裏の熱気・湿気も同時に排出し、屋根裏を常に快適で健康な状態に保ちます。

夏に起こりやすい屋根の不具合

棟板金の釘抜け
棟板金の釘抜け

夏の時期に起こりやすいのがこの釘抜け現象です。
夏場の屋根は80℃位の高温になります。昼間の熱い時に釘は膨張し伸びます。そして夜になると冷たくなり伸縮します。この繰り返しで釘が徐々に抜けてくるのです。

棟瓦(丸のし)部分の釘抜け
棟瓦の釘抜け

棟瓦部の釘抜けは写真の様にゴムパッキンが役目を果たさず雨漏れの原因にもなります。又、棟内部の赤土を傷めてします場合がありますので注意が必要です。

棟板金の浮
棟板金の浮

この様な板金の浮は台風等の強風の時に飛ばされ第三者に被害を及ぼす事もあります。又、板金が浮くことで飛散はもちろんですが内部のヌキ板を腐食させる事もありますので注意が必要です。

日頃から注意、点検をしましょう

建物の維持保全を適正に実施することで思わぬ事故を防ぎ地震や火災などの被害を軽減します。また建物の寿命を長持ちさせることができます。

建物管理の必要性

管理者の責任範囲(建物所有者及び管理者の責任範囲)

建物の所有者・管理者は、台風や地震などにより発生した事故であっても、第三者の安全をおびやかしたり損害を生じた時には、賠償責任(民法第717条)を追及されます。建築基準法第8条では、建物の所有者・管理者は規模の大小に関わらず、自らの責任において、建築物の敷地、構造、防火、避難、衛生及び建築設備等(換気設備、排煙設備、非常用の照明装置、昇降機等)について、状況に応じた補修、改修をして安全で良好な状態の維持に努める責任があります。

出典:www.city.nagoya.jp

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2018年2月23日(金) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
渋谷区文化総合センター大和田
「東京都渋谷区桜丘町23-21(地図)」
2018年2月23日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
江戸川区総合文化センター
「東京都江戸川区中央4-14-1(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
サンシャインシティ文化会館
「東京都豊島区東池袋3-1-4(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
府中市市民活動センタープラッツ
「東京都府中市宮町1-100-5(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
稲城iプラザ
「東京都稲城市若葉台2-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
川崎市高津市民館-NOCTYホール-
「神奈川県川崎市高津区溝口1-4-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-19(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月26日(月) 10:00~12:00/
13:30~15:30
「屋根と外壁のメンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年2月27日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄区民文化センターリリス
「神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1(地図)」
2018年2月27日(火) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2018年2月28日(水) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ユニコムプラザさがみはら
「神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2(地図)」
※本講座は希望者多数のため締め切らせていただきました。
2018年3月3日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(丸井錦糸町店 9階)(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
立川市商工会議所
「東京都立川市曙町2-38-5 ビジネスセンタービル12F(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会議所
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
新宿区立新宿文化センター
「東京都新宿区新宿6-14-1(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2丁目1−3(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「神奈川県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
文京シビックホール
「東京都文京区春日1-16-21(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター 高幡不動教室
「東京都日野市高幡3-10 遠藤ビル2階(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月6日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
小金井市市民会館(萌え木ホール)
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年3月12日(月) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
プラザ大師市民館
「神奈川県川崎市川崎区大師駅前1丁目1-5(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ウィリング横浜
「"神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
東京芸術センター
「東京都足立区千住1-4-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月13日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1丁目11番地2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「神奈川県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年3月20日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立文化会館
「東京都板橋区大山東町51-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンターヴィータ 聖蹟桜ケ丘教室
「東京都多摩市関戸4-73 ヴィータアネックスよこくらビル(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
岩間市民プラザ
「神奈川県横浜市保土ケ谷区岩間町1-7-15(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月24日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
かながわ労働プラザ
「神奈川県横浜市中区寿町1丁目4番地(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年3月27日(火) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
三茶しゃれなあど
「東京都世田谷区太子堂2-16-7(地図)」
2018年3月30日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年3月31日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら

バスター矢野へのご相談はこちら

住まいのトラブルバスター「バスター矢野」へのご相談はこちらからお願いします。

ご相談内容 必須
お名前 必須
フリガナ 任意
お電話番号 必須
ご住所 必須
メールアドレス 必須
例:xxx@xxx.com(メールアドレスは半角英数字で入力してください)
備考 必須

内容をご確認の上、よろしければ下記の「確認する」を押してください。