2014年7月20日第16回放送「屋根材の種類と特徴」

住まいのトラブルバスター2014年7月20日放送内容です。今回は屋根材の種類と特徴についてです。

屋根材の種類

屋根材の種類と性能の一覧です。

種類 通称 重量kg/m2 屋根最小勾配
スレート系 化粧スレート(人造スレート) カラーベスト/コロニアル 17.5 3.0/10
天然スレート スレート(玄昌石) 50.0 4.0/10
セメント系 厚形スレート(プレスセメント 洋風瓦 47.2 4.0/10
コンクリート モニエル瓦 43.7 4.0/10
粘土系(瓦) 釉薬瓦(陶器瓦) 洋風瓦 42.4 4.0/10
無釉瓦(素焼き瓦) いぶし瓦 46.1 3.5/10
スペイン瓦 データなし 4.5/10
S型瓦 38.5 4.0/10
金属系 ガルバリウム鋼板 10.9 (平葺)3.0/10
銅板 4.5 (平葺)3.0/10
カラー鉄板(※現在ではあまり使用されません) 5.0 (瓦棒葺)1.5/10
アスファルトシングル(※現在、住宅ではあまり使用されません) 13.2 1.0/10

※重量は商品によって多少の違いがあります。

 重い屋根材  軽い屋根材

特徴

スレート瓦
スレート瓦

スレート瓦

薄い住宅用屋根葺き材の一つ。風雨や日光からの耐候性が強く、かつ軽くて耐震性もある屋根材。以前はアスベスト(石綿)を使用してましたが、現在はアスベストなしが主流です。

セメント瓦
セメント瓦

セメント瓦

セメントと砂から作られた瓦。セメント瓦自体には防水性がないため、塗装により防水性を高める必要があります。塗料はアクリル系樹脂や水系樹脂、フッ素系樹脂で塗装します。セメント系は寸法精度、及び施工性の点で優れています。セメント系は製法により厚形スレートとコンクリート瓦に分類できます。

粘土系

粘土を使用した焼き物の屋根材。他の屋根材と比較して重量が重いため耐震性を考慮する必要があります。表面が強く色味は年月と共に味わい深さが出てくるという特徴があります。釉薬瓦(陶器瓦)と無釉瓦に大別できます。

金属瓦(ガルバリウム)
金属瓦(ガルバリウム)

金属瓦(ガルバリウム)

加工がしやすく施工性が良い金属板。主流となるのが耐久性とデザイン性が高いガルバリウム鋼板です。積雪寒冷地、海の近く、強風地域、酸性雨、公害地域も使用できます。

金属瓦(銅)

古くから錆びない金属として使用されている金属瓦。銅板は緑青(ろくしょう)が出て緑色に変色すると、それ以降長期にわたり持ちます。しかし近年酸性雨の影響で耐久性の低下が見られます。

金属瓦(瓦棒)
金属瓦(瓦棒)

金属瓦(瓦棒)

現在ではあまり使用されていない金属瓦。屋根の流れに沿って瓦棒を取り付け金属板を葺いたもの。

参考:「屋根材の種類と選び方」www.ozone.co.jp

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2017年12月15日(金) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
宮前市民館
「神奈川県川崎市宮前区宮前平2-20-4(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
瀬谷公会堂
「神奈川県横浜市瀬谷区二ツ橋町190(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
玉川区民会館
「東京都世田谷区玉川1-20-21(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
前原暫定集会施設
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2017年12月16日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
西荻地域区民センター
「東京都杉並区桃井4-3-2(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2017年12月17日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
篠崎文化プラザ
「東京都江戸川区篠崎町7-20-19(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑公会堂
「神奈川県横浜市緑区寺山町118(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
目白セミナールーム
「東京都新宿区下落合4-6-14(地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
阿佐谷地域区民センター
「東京都杉並区阿佐谷南1-47-17 (地図)」
2017年12月18日(月) 13:30~15:30 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
タワーホール船堀
「東京都江戸川区船堀4-1-1 (地図)」
2017年12月19日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
緑が丘文化会館
「東京都目黒区緑が丘2-14-23(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1-11-2(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ルミエール府中
「東京都府中市府中町2-24(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
保土ヶ谷公会堂
「 神奈川県横浜市保土ケ谷区星川1丁目2−1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立グリーンホール
「東京都板橋区栄町36-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年1月6日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月6日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄公会堂
「神奈川県横浜市栄区桂町279−29(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年1月7日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
国分寺Lホール
「東京都国分寺市南町3-20-3(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年1月8日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年1月8日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会館
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年1月9日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
たましんRISURUホール
「東京都立川市錦町3-3-20(地図)」
2018年1月12日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
コール田無
「東京都西東京市田無町3-7-2(地図)」
2018年1月13日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「埼玉県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
北沢タウンホール
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月14日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港南区民文化センター
「神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年1月14日(日) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター
「東京都日野市高幡3-10(地図)」
2018年1月15日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年1月15日(月) 10:30~12:15 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
市民フロア 横浜新都市ビル(そごう横浜店)9階
「神奈川県横浜市西区高島2-18-1(地図)」
2018年1月15日(月) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9-1(地図)」
2018年1月16日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月16日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎市教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2-1-3(地図)」
2018年1月19日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北沢タウンホール「北沢区民会館」
「東京都世田谷区北沢2-8-18(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
きゅりあん(品川区立総合区民会館)
「東京都品川区東大井5-18-1(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
TKPスター貸会議室 代々木
「東京都渋谷区代々木1-29-5(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年1月20日(土) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年1月21日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉公会堂
「神奈川県横浜市泉区和泉町4636-2(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:45 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年1月22日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市 市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年1月23日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月23日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「埼玉県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年1月27日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:45 「アパートマンションの外装メンテナンス講座」
かつしかシンフォニーヒルズ
「東京都葛飾区立石6丁目33-1 別館(地図)」
2018年1月28日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中小企業大学校 東京校
「東京都東大和市桜が丘2-137-5(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら