2014年7月20日第16回放送「屋根材の種類と特徴」

住まいのトラブルバスター2014年7月20日放送内容です。今回は屋根材の種類と特徴についてです。

屋根材の種類

屋根材の種類と性能の一覧です。

種類 通称 重量kg/m2 屋根最小勾配
スレート系 化粧スレート(人造スレート) カラーベスト/コロニアル 17.5 3.0/10
天然スレート スレート(玄昌石) 50.0 4.0/10
セメント系 厚形スレート(プレスセメント 洋風瓦 47.2 4.0/10
コンクリート モニエル瓦 43.7 4.0/10
粘土系(瓦) 釉薬瓦(陶器瓦) 洋風瓦 42.4 4.0/10
無釉瓦(素焼き瓦) いぶし瓦 46.1 3.5/10
スペイン瓦 データなし 4.5/10
S型瓦 38.5 4.0/10
金属系 ガルバリウム鋼板 10.9 (平葺)3.0/10
銅板 4.5 (平葺)3.0/10
カラー鉄板(※現在ではあまり使用されません) 5.0 (瓦棒葺)1.5/10
アスファルトシングル(※現在、住宅ではあまり使用されません) 13.2 1.0/10

※重量は商品によって多少の違いがあります。

 重い屋根材  軽い屋根材

特徴

スレート瓦
スレート瓦

スレート瓦

薄い住宅用屋根葺き材の一つ。風雨や日光からの耐候性が強く、かつ軽くて耐震性もある屋根材。以前はアスベスト(石綿)を使用してましたが、現在はアスベストなしが主流です。

セメント瓦
セメント瓦

セメント瓦

セメントと砂から作られた瓦。セメント瓦自体には防水性がないため、塗装により防水性を高める必要があります。塗料はアクリル系樹脂や水系樹脂、フッ素系樹脂で塗装します。セメント系は寸法精度、及び施工性の点で優れています。セメント系は製法により厚形スレートとコンクリート瓦に分類できます。

粘土系

粘土を使用した焼き物の屋根材。他の屋根材と比較して重量が重いため耐震性を考慮する必要があります。表面が強く色味は年月と共に味わい深さが出てくるという特徴があります。釉薬瓦(陶器瓦)と無釉瓦に大別できます。

金属瓦(ガルバリウム)
金属瓦(ガルバリウム)

金属瓦(ガルバリウム)

加工がしやすく施工性が良い金属板。主流となるのが耐久性とデザイン性が高いガルバリウム鋼板です。積雪寒冷地、海の近く、強風地域、酸性雨、公害地域も使用できます。

金属瓦(銅)

古くから錆びない金属として使用されている金属瓦。銅板は緑青(ろくしょう)が出て緑色に変色すると、それ以降長期にわたり持ちます。しかし近年酸性雨の影響で耐久性の低下が見られます。

金属瓦(瓦棒)
金属瓦(瓦棒)

金属瓦(瓦棒)

現在ではあまり使用されていない金属瓦。屋根の流れに沿って瓦棒を取り付け金属板を葺いたもの。

参考:「屋根材の種類と選び方」www.ozone.co.jp

市民住まい向上委員会では相談会を開催します

国・市町村には、各種助成金制度などがございますので地域のホームページをお確かめ下さい。
分からない場合は、市民住まい向上委員会まで。

開催日 時間 内容・会場
2018年2月23日(金) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
渋谷区文化総合センター大和田
「東京都渋谷区桜丘町23-21(地図)」
2018年2月23日(金) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
江戸川区総合文化センター
「東京都江戸川区中央4-14-1(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
サンシャインシティ文化会館
「東京都豊島区東池袋3-1-4(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
府中市市民活動センタープラッツ
「東京都府中市宮町1-100-5(地図)」
2018年2月24日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
磯子公会堂
「神奈川県横浜市磯子区磯子3-5-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
稲城iプラザ
「東京都稲城市若葉台2-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
川崎市高津市民館-NOCTYホール-
「神奈川県川崎市高津区溝口1-4-1(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
中野サンプラザ
「東京都中野区中野4-1-19(地図)」
2018年2月25日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月25日(日) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
豊島区立舞台芸術交流センター「あうるすぽっと」
「東京都豊島区東池袋4-5-2(地図)」
2018年2月26日(月) 10:00~12:00/
13:30~15:30
「屋根と外壁のメンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年2月27日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
栄区民文化センターリリス
「神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1(地図)」
2018年2月27日(火) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
大田区民プラザ
「東京都大田区下丸子3-1-3(地図)」
2018年2月28日(水) 13:30~15:30 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ユニコムプラザさがみはら
「神奈川県相模原市南区相模大野3-3-2(地図)」
※本講座は希望者多数のため締め切らせていただきました。
2018年3月3日(土) 10:00~11:45 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(丸井錦糸町店 9階)(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
立川市商工会議所
「東京都立川市曙町2-38-5 ビジネスセンタービル12F(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
海老名商工会議所
「神奈川県海老名市めぐみ町6-2(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
都筑公会堂
「神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1(地図)」
2018年3月3日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
新宿区立新宿文化センター
「東京都新宿区新宿6-14-1(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川崎教育文化会館
「神奈川県川崎市川崎区富士見2丁目1−3(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
永福和泉地域区民センター
「東京都杉並区和泉3-8-18(地図)」
2018年3月4日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
川口総合文化センター・リリア
「神奈川県川口市川口3-1-1(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
すみだ産業会館
「東京都墨田区江東橋3-9-10(地図)」
2018年3月5日(月) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
文京シビックホール
「東京都文京区春日1-16-21(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンター 高幡不動教室
「東京都日野市高幡3-10 遠藤ビル2階(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成城ホール
「東京都世田谷区成城6-2-1(地図)」
2018年3月6日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月6日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
泉区民文化センター テアトルフォンテ
「神奈川県横浜市泉区和泉中央南5-4-13 (地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
スクエア荏原
「東京都品川区荏原4-5-28(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
小金井市市民会館(萌え木ホール)
「東京都小金井市前原町3-33-25(地図)」
2018年3月10日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
金沢公会堂
「神奈川県横浜市金沢区泥亀2丁目9−1(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
神奈川公会堂
「神奈川県横浜市神奈川区富家町1-3(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
戸田市商工会館
「埼玉県戸田市上戸田1-21-23(地図)」
2018年3月11日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
北とぴあ
「東京都北区王子1-11-1(地図)」
2018年3月12日(月) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
プラザ大師市民館
「神奈川県川崎市川崎区大師駅前1丁目1-5(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
ウィリング横浜
「"神奈川県横浜市港南区上大岡西1-6-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
自由が丘住区センター
「東京都目黒区自由が丘1-24-12(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
東京芸術センター
「東京都足立区千住1-4-1(地図)」
2018年3月13日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月13日(火) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
成美教育文化会館
「東京都東久留米市東本町8-14(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
烏山区民会館
「東京都世田谷区南烏山6-2-19(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
相模原市民会館
「神奈川県相模原市中央区中央3-13-15(地図)」
2018年3月17日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
座間市市民文化会館 ハーモニーホール座間
「神奈川県座間市緑ヶ丘1-1-2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
幸市民館
「神奈川県川崎市幸区戸手本町1丁目11番地2(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「お家の外装メンテナンス講座」
練馬産業会館
「東京都練馬区豊玉上2-23-10(地図)」
2018年3月18日(日) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
鳩ヶ谷駅市民センター
「神奈川県川口市大字里1650-1(地図)」
2018年3月20日(火) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
港北公会堂
「神奈川県横浜市港北区大豆戸町26-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~11:50 「お家の外装メンテナンス講座」
板橋区立文化会館
「東京都板橋区大山東町51-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
多摩カルチャーセンターヴィータ 聖蹟桜ケ丘教室
「東京都多摩市関戸4-73 ヴィータアネックスよこくらビル(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
岩間市民プラザ
「神奈川県横浜市保土ケ谷区岩間町1-7-15(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サンパール荒川
「東京都荒川区荒川1-1-1(地図)」
2018年3月21日(水) 10:00~12:00 「ビル・マンション【鉄骨・RC】外装メンテナンス講座」
浅草公会堂
「東京都台東区浅草1-38-6(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
サロン・ド・ルミエール
「東京都練馬区大泉学園町2-13-4(地図)」
2018年3月24日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月24日(土) 13:30~15:30 「防犯・防災講座」
東村山市市民センター
「東京都東村山市本町1-1-1(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
かながわ労働プラザ
「神奈川県横浜市中区寿町1丁目4番地(地図)」
2018年3月25日(日) 10:00~11:50 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
赤羽会館
「東京都北区赤羽南1-13-1(地図)」
2018年3月27日(火) 10:00~11:50 「防犯・防災講座」
三茶しゃれなあど
「東京都世田谷区太子堂2-16-7(地図)」
2018年3月30日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
経堂すずらん会館
「東京都世田谷区宮坂3-13-6(地図)」
2018年3月31日(土) 10:00~12:00 「屋根と外壁のメンテナンス講座」
八王子南大沢文化会館
「東京都八王子市南大沢2-27(地図)」

上記にないものについてはお問い合わせください。

相談会の詳細はこちら